Questões de Opinião: Curitiba Social Mídia 2013


Curitiba Social Mídia 2013


Olá galera, quem me segue no instagram já sabe que esse sábado eu estava em Curitiba no evento de Social Mídia que contou com vários "famosos da internet" em muitos temas diferentes. Além de todas as palestras o evento também contou com pista de dança, cabine de fotos, mini golf e patrocínio Melitta Wake (tô viciada nisso desde então) e Pizza Hut. Fiz questão de sentar bem na frente do palco e trazer todas as fotos para vocês!

Braincast ao Vivo
A equipe do B9 fez ao vivo um Braincast discutindo temas de interesse criativo ligados à cultura digital.
Com: Carlos Merigo (@cmerigo), Saulo Mileti (@saulomileti), Luiz Yassuda (@luizyassuda) e Alexandre Inagaki (@inagaki). 

Quais são os limites da zueira na internet?
Perguntas como: "Vale a pena perder o amigo por conta de uma piada online? O que fazer se você se torna alvo de uma trollagem? Até que ponto a gente deve levar uma piada na esportiva e reagir a uma ~brincadeira~ na internet?" foram os temas debatidos.
Moderador: Maurício Ricardo (@MauricioRicardo)
Palestrantes: Claudinho Castro (@AhNao), Marcelo Arantes (@dr_marcelo), João Pedro Motta (@OficialJoao), João Frigério (@Plantão190) e Jhonny Jessé (Coca Gelada).  

Stand Up com Fagner Zadra (tesão piá)
 Dei muitas risadas!
Gastronomia 2.0
Neste painel, o CSM 2013 reuniu gourmands que compartilham, através de blogs e redes sociais, suas receitas, conhecimentos e experiências ligadas ao universo gastronômico.
Moderador: Carlos Bertolazzi (@cabertolazzi).
Palestrantes: Leandro Santos (@MussumAlive), João Michaliszyn (Wake), Rogério Gobi (Centro Europeu) e Lela Zaniol (@destemperados). 

 Observatório da Blogosfera
Uma roda de bate-papo sobre o ofício blogueiro.
Moderador: Ivo Neuman (Treta)
Palestrantes: Mauricio Cid (Não Salvo), Luide (Amigos do Fórum), Castrezana (@castrezana) e Raphael Mendes (Bobagento). 

Profissão: Blogueiro
 Alguns dos blogueiros mais bem sucedidos do país compartilharam suas experiências, assim como os prós e contras de sua vida atual, e disseram o que se deve ou não fazer a fim de viabilizar o seu sonho de trabalhar de cueca (ou calcinha) em casa.
Moderador: Sandro Rodrigues (@sandrorodrigues)
Palestrantes: Lia Camargo (Just Lia), Humberto Oliveira (O Buteco da Net), Fred Elboni (Entenda os Homens), Bruna Vieira (Depois dos Quinze) e Leo Boese (Trollando).

Vine, a nova tendência das mídias sociais?
Lançado pelo Twitter em janeiro, o Vine é um aplicativo que permite a criação de vídeos de até 6 segundos. Primeira vitrine brasileira a tratar sobre o assunto.
Com: Maurício Cid (@NaoSalvo) e Juliana Muncinelli (@Juzão).

Um Joystick, um Violão 
 A série de paródias musicais nerds “Um Joystick, um Violão”, é um sucesso incontestável.
Com: Marcos Castro (@marcoscastro) e Matheus Castro (@matheuscastro).

O YouTube já é a nova TV aberta?

Com: PC Siqueira (@pecesiqueira), Cauê Moura (Leet Gameplay e Desce a Letra), Gustavo Horn (@GuguHorn), Otávio Albuquerque (Rolê Gourmet) e Diego Quinteiro (@diegoquinteiro).

Um comentário:

  1. CSM2013 TOP , eu falei que vinha ver seu blog ! ainda mais com foto minha no post hahaha

    ResponderExcluir