Questões de Opinião: TODOS os Indicados ao Oscar 2016!


TODOS os Indicados ao Oscar 2016!

Se você gosta de bons filmes e muitos artistas famosos reunidos em busca de um só prêmio, já pode pegar o balde de pipoca para conferir a matéria de hoje.

Saiu no dia 14/01 os filmes que foram indicados para as premiações do oscar nas diversas categorias. A cerimônia de entrega do prêmio será dia 28/02, onde descobriremos os vencedores. Dentre os mais indicados estão os filmes O Regresso e Mad Max - Estrada da Fúria com 12 e 10 indicações respectivamente. O Brasil está representado na categoria de Melhor Animação pela animação O Menino e o Mundo de Alê Abreu. Confira aqui em baixo a lista completa das indicações.

Melhor Filme

  • Mad Max - Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight - Segredos Revelados
  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte


Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu - O Regresso
  • Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
  • Adam McKay - A Grande Aposta
  • George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack


Melhor Atriz

  • Cate Blanchett - Carol
  • Brie Larson - O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan - Brooklyn
  • Charlotte Rampling - 45 Anos
  • Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso


Melhor Ator

  • Bryan Cranston - Trumbo
  • Leonardo DiCaprio - O Regresso
  • Michael Fassbender - Steve Jobs
  • Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon - Perdido em Marte


Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale - A Grande Aposta
  • Tom Hardy - O Regresso
  • Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
  • Mark Rylance - Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar


Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados
  • Rooney Mara - Carol
  • Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados
  • Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet - Steve Jobs

 Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman - Ponte dos Espiões
  • Alex Garland - Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
  • Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom


 Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
  • Nick Hornby - Brooklyn
  • Phyllis Nagy - Carol
  • Drew Goddard - Perdido em Marte
  • Emma Donoghue - O Quarto de Jack


Melhor  Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie


 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Last Day Of Freedom


Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom


 Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb - Jordânia
  • A War - Dinamarca
  • Mustang - França
  • Saul Fia (Son Of Saul) - Hungria
  • Embrace Of The Serpent - Colombia


Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer


Melhor Curta em Animação

  • Bear Story
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can't Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow


Melhor Canção Original

  • "Earned It" - The Weeknd - Cinquenta Tons de Cinza
  • "Manta Ray" - J. Ralph & Anthony - Racing Extinction
  • "Simple Song #3" - Sumi Jo- Youth
  • "Writing's On The Wall" - Sam Smith - 007 Contra Spectre
  • "Til It Happens To You" - Lady Gaga e Diane Warren- The Hunting Ground


Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados


Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria


Melhor Maquiagem e Cabelo

  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso


Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars - O Despertar da Força


Melhor Edição de Som

  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars - O Despertar da Força


Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ex Machina
  • O Regresso


Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso


Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Spotlight - Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força


Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell - Carol
  • Ennio Morricone - Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém
  • Thomas Newman - Ponte dos Espiões
  • John Williams - Star Wars: O Despertar da Força


Quem/qual você acha que vai ganhar em cada categoria? Me conta suas apostas nos comentários!

Nenhum comentário:

Postar um comentário